Antiga entrevista com Francisco Parreira.

Francisco Parreira, aficionado, embalsamador, embolador e criador de cavalos.

Relembrar a Corrida comemorativa dos 35 anos do Grupo da Tertúlia.

No ano que comemoram 45 anos, relembro a Corrida comemorativa dos 35 anos do Grupo da Tertúlia.

agosto 21, 2008

Corrida Concurso no festejar dos 35 Anos

O Grupo de Forcados Amadores da Tertúlia Tauromáquica Terceirense leva a efeito no próximo dia 7 de Setembro a uma corrida de toiros com um concurso de ganadarias. O cartel é constituido pelos cavaleiros José Manuel Duarte, Tiago Pamplona, o praticante Rui Lopes e pelo amador João Pamplona, os toiros pertencem às ganadarias Branco Núncio, Fernandes de Castro, Murteira Grave, Rego Botelho, Casa Agrícola José Albino Fernandes e Vila Galé.

Fonte Rabo Torto

Carteis das Corridas deste Fim de Semana

Sexta-feira 22 de Agosto
13h30m - Corrida de Toiros - Extremadura TV
Praça de Toiros de Azuaga
Matadores Alejandro Amaya, Paulita y Ambel Posada

21h30m - 2ª Grande Corrida RTP Algarve - RTP1
Praça de Toiros de Albufeira
Toiros da ganadaria das Sesmarias Velhas para os cavaleiros João Salgueiro, Rui Salvador, Luís Rouxinol, Sónia Matias, Ana Batista e Filipe Gonçalves e para os Grupos de Forcados Amadores de Lisboa e Coruche

Sábado 23 de Agosto
16h50m - Corrida de Rejoneio - Extremadura TV
Praça de Toiros de Zarza la Mayor
Cavaleiros Raul Martin Burgos, Rui Fernandez e Segio Galán

Domingo 24 de Agosto
18h00m - Corrida de Rejoneio - Andalucia TV
Praça de Toiros de Antequera (Malaga)
Toiros de Ramón Sánchez para Fermín Bohórquez, Álvaro montes e Diego Ventura

Corrida de Toiros Hoje em Directo - Andalucia Tv

O canal autonómico Andalucia TV transmite hoje em directo apartir de Málaga, uma corrida de toiros onde são intervenientes os matadores de toiros Francisco Rivera Ordóñez, David Fandila 'El Fandi' e José María Manzanares. Lidam-se toiros da ganadaria de Juan Pedro Domecq.
Não perca mais esta transmissão do canal Andalucia TV apartir das 17 horas e 15minutos, hora dos Açores.

agosto 08, 2008

Movimento em Defesa da Tauromaquia

"Após os vários ataques que a Festa Brava Portuguesa tem sofrido, decidimos criar um movimento em prol e defesa da Tauromaquia Portuguesa, neste Movimento queremos juntar TODOS os intervenientes da Festa, desde os empresários aos apoderados, dos cavaleiros aos forcados, dos matadores aos bandarilheiros e todos aqueles que contribuem para o bom desenrolar e funcionamento da festa dos Toiros, neste site daremos a conhecer artigos relacionados com a temática, opinioes de todos os intervenientes e sectores da Festa Brava Portuguesa, também pretendemos divulgar o que está mal e o que errado se passa na nossa querida festa; se nos juntarmos faremos com que a arte secular, que é a festa de toiros, não seja maltratada e afectada por pessoas indiferentes aos bons costumes e tradições deste nosso Portugal, contamos com o apoio e opinião de todos. Para quem se quiser fazer ouvire participar neste movimento é favor entrar em contacto conosco através do email: movimentoprotourada@gmail.com"

agosto 07, 2008

Cartel da Corrida de Hoje - TVI

Quinta-feira 7 de Agosto
21h15m - Corrida de Toiros - TVI
Praça de Toiros do Campo Pequeno.
Corrida de Homenagem ao Emigrante.
Toiros da ganaderia de Cunhal Patrício para os cavaleiros António Telles, Rui Salvador e Brito Paes e para os forcados Amadores de Vila Franca de Xira e da T.T.Terceirense.

Reportagem Fotográfica da Homenagem aos 35 anos dos Amadores da T.T.T.

Homenagem aos 35 anos dos Amadores da T.T.T.

Fotografias de Duarte Bettencourt

Se tiver interessado em algumas destas fotografias contacte através deste email

agosto 03, 2008

Cartel da Corrida de Rejoneio - Extremadura TV

Terça-feira 5 de Agosto
19h50m - Corrida de Rejoneio - Extremadura TV
Praça de Toiros de Plasencia
Festas "del Martes Mayor"
Toiros da ganaderia de Benitez Cubero para os cavaleiros João Moura Jr, Rui Fernandes e Leonardo Hernandez

agosto 02, 2008

Agenda das Touradas à Corda para o mês de Agosto

1 de Agosto
Fonte
São Sebastião
Toiros de Rego Botelho

Areeiro
Fontinhas
Toiros de Herdeiros de Ezequiel Rodrigues

2 de Agosto
Fonte
São Sebastião
Toiros da Casa Agrícola José Albino Fernandes

Rua da Guarita

Conceição
Toiros de Humberto Filipe

Caminho do Além
Terra-Chã
Toiros de João Cardoso Gaspar

3 de Agosto
Fonte
São Sebastião
Toiros de Eliseu Gomes

4 de Agosto
Terreiro
Terra-Chã
Toiros de Humberto Filipe

Juncal
Santa Cruz
Bezerros da Casa Agrícola José Albino Fernandes e Humberto Filipe

5 de Agosto
Ao Arco
São Bento
Toiros de Manuel João Rocha

Campo de Jogos
Quatro Ribeiras
Vacas de Humberto Filipe

Juncal
Santa Cruz
Toiros da Casa Agrícola José Albino Fernandes

6 de Agosto
Doze Ribeiras
Toiros de Humberto Filipe e Gabriel Ourique

Biscoitinho
São Mateus
Toiros da Casa Agrícola José Albino Fernandes

Juncal

Santa Cruz
Toiros de Humberto Filipe

Quatro Ribeiras
Toiros de Humberto Filipe

7 de Agosto

Quatro Ribeiras
Toiros da Casa Agrícola José Albino Fernandes

9 de Agosto

Cambalim
São Bento
Toiros de Irmãos Toste

Caminho do Cemitério
Santa Cruz
Toiros da Casa Agrícola José Albino Fernandes

10 de Agosto
Fonte Faneca
Terra-Chã
Toiros de Daniel Nogueira

Areal
Santa Cruz
Toiros de Eliseu Gomes

11 de Agosto
Rua Gervásio Lima
Santa Cruz
Toiros da Casa Agrícola José Albino Fernandes (Espera de Gado)

12 de Agosto
Porto de Pescas
São Mateus
Toiros da Casa Agrícola José Albino Fernandes

15 de Agosto
Lameirinho
Conceição
Toiros de Eliseu Gomes

Serra de Santiago
Lajes
Toiros de Herdeiros de Ezequiel Rodrigues

16 de Agosto
Canada de Santo António
Posto Santo
Toiros da Casa Agrícola José Albino Fernandes

Fajã do Ficher
Feteira
Toiros de Herdeiros de Ezequiel Rodrigues e Humberto Filipe

Rua da Igreja
Agualva
Toiros de Humberto Filipe

Estrada 25 de Abril
Santa Cruz
Toiros de João Cardos Gaspar

17 de Agosto
Canada Nova
Santa Luzia
Toiros da Casa Agrícola José Albino Fernandes

Canada da Ajuda
Santa Bárbara
Toiros de Herdeiros de Ezequiel Rodrigues

Canada das Mercês
Feteira
Bezerros da Casa Agrícola José Albino Fernandes

Cruzeiro
Agualva
Toiros da Casa Agrícola José Albino Fernandes

18 de Agosto
Canada das Roças
Posto Santo
Bezerros de Gabriel Ourique

Cruzeiro
Agualva
Toiros de Rego Botelho

19 de Agosto
Terreiro
Posto Santo
Toiros de Humberto Filipe

Rua da Igreja
Agualva
Toiros de Rego Botelho, Casa Agrícola José Albino Fernandes, Humberto Filipe e Gabriel Ourique

20 de Agosto
Feteira
Toiros da Casa Agrícola José Albino Fernandes

21 de Agosto
Feteira
Toiros da Casa Agrícola José Albino Fernandes
22 de Agosto

23 de Agosto
Caminho da Vila
Porto Judeu
Toiros de Herdeiros de Ezequiel Rodrigues

Covões
Posto Santo
Toiros de Gabriel Ourique

Rua Padre Lino Fagundes
Lajes
Toiros de João Cardoso Gaspar

Rua do Regelo
Fonte do Bastardo
Toiros de Herdeiros de Ezequiel Rodrigues

24 de Agosto
Caminho do Cemitério
Santa Cruz
Toiros de João Cardoso Gaspar

25 de Agosto
São Brás
Vacas de Humberto Filipe

26 de Agosto
Às Pias
São Brás
Toiros de Humberto Filipe

27 de Agosto
Ladeira Grande
Ribeirinha
Toiros de Rego Botelho

Às Pias

São Brás
Toiros da Casa Agrícola José Albino Fernandes e de Humberto Filipe

30 de Agosto
Ladeira Grande
Ribeirinha
Toiros de João Cardoso Gaspar

À Igreja
São Brás
Toiros da Casa Agrícola José Albino Fernandes

Refugo
Porto Judeu
Toiros de Humberto Filipe

Guerrilhas
Terra-Chã
Toiros de Daniel Nogueira, João Fernando Silva e Irmãos Toste

31 de Agosto
Rua Padre Lourenço Ávila
Lajes
Toiros de Eliseu Gomes

Rua do Biscoito
Fonte do Bastardo
Toiros de Eliseu Gomes

agosto 01, 2008

Carteis das Corridas Televisionadas

Domingo 3 de Agosto
16h15m - Novilhada - Andalucia TV
Praça de Toiros de Montoro (Córdoba).
Grande Final das Novilladas de Promoção das Escolas Taurinas da Andalucía.
Erales da ganaderia de Las Monjas para os novilheiros Fran Gómez, Antonio Jesús Espaliú e Juan del Álamo.
16h30m - Corrida de Toiros - RTP1
Praça de Toiros da Figueira da Foz.
III Grande Corrida RDP.
Toiros da Ganadaria de Francisco Romão Tenório para João Moura Jr, Manuel Lupi, João Ribeiro Telles. Para pegar os vão estar os Grupos de Forcados Amadores de Lisboa, Ap. da Moita e Ap.da Chamusca.
Segunda-feira 4 de Agosto
18h45m - Corrida de Toiros - Andalucia TV
Praça de Toiros de Huelva
Última corrida das Fiestas Colombinas, con un atractivo cartel compuesto por Toiros da ganaderia de Martelilla para Manuel Díaz "El Cordobés", Francisco Rivera e David Fandila "El Fandi".

Piel de Toro - 24º Episódio

Piel de Toro - 23º Episódio

Piel de Toro - 22º Episódio

Piel de Toro - 21ºEpisódio