Antiga entrevista com Francisco Parreira.

Francisco Parreira, aficionado, embalsamador, embolador e criador de cavalos.

Relembrar a Corrida comemorativa dos 35 anos do Grupo da Tertúlia.

No ano que comemoram 45 anos, relembro a Corrida comemorativa dos 35 anos do Grupo da Tertúlia.

abril 30, 2011

"Na Ilha Terceira - Aumento de taxas e licenças diminui toiradas à corda"


"A época das toiradas à corda na ilha Terceira começa amanhã , mas estão previstas apenas 11 touradas em Maio, menos 24 do que no ano passado, devido ao crescente aumento das taxas e licenças para estes espectáculos.
"As licenças para os foguetes, uma obrigação da lei nas touradas à corda, que custavam no ano passado cinco euros, aumentaram este ano para 100 euros por tourada", afirmou José Henrique Pimpão, investigador deste fenómeno de divertimento popular, em declarações à Lusa.
Por outro lado, salientou que, no que se refere ao policiamento, “no continente um agente recebe 19 euros por quatro horas, enquanto nos Açores cobram 50 euros”, o que faz com que uma tourada com 10 agentes policiais envolva um custo de 500 euros.
O comissário Alfredo Rodrigues, da Divisão da PSP de Angra do Heroísmo, disse à Lusa que “são aplicados os valores da tabela nacional”, salientando que “existem duas tabelas – A e B – inserindo-se as toiradas à corda na tabela B, cujo pagamento vai de 28,68 euros até 55,03 euros, de acordo com a patente” do agente policial.
“São pagos pelo posto, se é dia ou noite, se é dia de semana ou fim-de-semana, com variáveis de preço”, acrescentou.
Andreia Cardoso, presidente da Câmara de Angra do Heroísmo, manifestou compreensão pelo problema, mas frisou que “a sua resolução depende da legislação, que é nacional, não havendo nada que os responsáveis regionais e locais nos Açores possam fazer”, opinião também defendida por Paulo Codorniz, vereador da Câmara da Praia da Vitória.
Num estudo que realizou, José Henrique Pimpão concluiu que, em 2010, foram realizadas 257 toiradas à corda na Terceira, que custaram às comissões organizadoras 334.100 euros, dos quais "205.600 euros (61,5 por cento) se esfumaram nas taxas, licenças e policiamento”.
Segundo este investigador, “os ganadeiros receberam 500 euros por toirada, enquanto as obrigações legais custaram 800 euros”, alertando que "este é o caminho mais curto para o fim da festa brava como a conhecemos na Terceira”.
Tendo em conta apenas o mês de Maio, no ano passado ocorreram 35 touradas à corda, em 2009 foram 23 e em 2008 tinham sido 47.
A época das touradas à corda na Terceira começa a 1 de Maio e termina a 15 de Outubro, decorrendo, em média, mais do que uma tourada por dia."

abril 29, 2011

Festival do Posto Santo amanhã em directo na Vitec


À semelhança do IV Festival Luís Fagundes, a Vitec irá transmitir via internet amanhã pelas 18 horas o Festival do Posto Santo.
Do cartel fazem parte os cavaleiros Tiago Pamplona, Rui Lopes e João Pamplona. Serão lidados novilhos de Francisco Sousa, Herdeiros de Ezequiel Rodrigues, Humberto Filipe, João Cardoso Gaspar, Gabriel Ourique e Manuel João Rocha. Pegam os amadores da Tertúlia Tauromáquica Terceirense, Ramo Grande e Canadá.
Os comentários desta transmissão estarão a cargo de Duarte Bettencourt e Bruno Bettencourt responsáveis pelos blogues Terceira Taurina e Rabo Torto respectivamente.
Não perca amanhã pelas 18 horas no canal de video da Vitec.

Amadores da Tertúlia na Moita do Ribatejo


O Grupo de Forcados Amadores da Tertúlia Tauromáquica Terceirense actua no próximo dia 22 de Maio na Praça de Toiros Daniel do Nascimento na Moita do Ribatejo. O cartel de máximas figuras da tauromaquia portuguesa, conta com as presenças dos cavaleiros António Telles, Luis Rouxinol e Vitor Ribeiro.
Os forcados terceirenses actuam com o grupo de forcados anfitrião do Aposento da Moita, numa tarde em que será lidado um imponente curro de toiros da ganadaria La Dehesilla.
Dupla jornada de grande importância para os amadores da Tertúlia, que três dias antes se enfrentam com um imponente curro da ganadaria de Rego Botelho no Campo Pequeno. Sorte valentes!

abril 27, 2011

Apresentação do Livro “Ganadaria da ilha Terceira - Casa Agrícola José Albino Fernandes”

O Hotel Terceira-Mar em Angra do Heroísmo será palco no próximo sábado, dia 30 de Abril pelas 21 horas e 30 minutos, da apresentação do livro “Ganadaria da Ilha Terceira - Casa Agrícola José Albino Fernandes”, da autoria da escritora terceirense Isabel Coelho da Silva, autora do livro "Fátima Albino - Uma ganadeira da Ilha Terceira", lançado em Setembro passado.
Com prefácio do Eng. Joaquim Pires, esta edição da Blu-Edições, pretende deixar o testemunho do legado de três gerações de ganadeiros da Ilha Terceira, através de registos escritos, fotográficos e documentais que irão proporcionar aos aficionados da Festa Brava um encontro com as origens de uma ganadaria da Ilha Terceira.

abril 25, 2011

Andalucia Tv fora do Hispasat


O canal por satélite Andalucia Tv deixou de emitir em sinal aberto no satélite Hispasat, assim os aficionados portugueses deixaram de poder acompanhar através da sua televisão às corridas televisionadas, ao programa Toiros para Todos e ao recente êxito do Canal Sur, Hace falta Valor. Se é fã destes programas e deseja continuar a acompanhar este canal, poderá aceder aos seus conteúdos televisivos através do site www.canalsur.es .  

abril 24, 2011

Próximas Corridas nos canais Festa Brava e Touro Bravo

Feira de Abril -  Sevilha (25 de Abril a 8 Maio)
Segunda-feira 25: Toiros de Conde de la Maza para Luis Vilches, Iván Fandiño e Oliva Soto.

Terça-feira 26: Toiros de Dolores Aguirre para Antonio Barrera, Salvador Cortés e Alberto Aguilar.

Quarta-feira 27: Toiros de Alcurrucén para Oliva Soto, Rubén Pinar e Miguel Tendero.

Quinta-feira 28: Toiros de Victorino Martín para Juan José Padilla, El Cid e Salvador Cortés.

Sexta-feira 29: Toiros de Garcigrande para Enrique Ponce, El Juli e Cayetano.

Sábado 30: Toiros de Núñez del Cuvillo para Julio Aparicio, Morante de la Puebla e José Mari Manzanares.

Domingo 1 (rejoneio): Toiros de San Mateo y San Pelayo para Pablo Hermoso de Mendoza, Diego Ventura e Leonardo Hernández.

Segunda-feira 2: Toiros de El Ventorrillo para El Juli, Miguel Ángel Perera e Daniel Luque.

Terça-feira 3: Toiros de El Pilar-Moisés Fraile para Morante de la Puebla, El Cid e Esaú Fernández (alternativa).

Quarta-feira 4: Toiros de Fuente Ymbro para Matías Tejela, Miguel Ángel Perera e Alejandro Talavante.

Quinta-feira 5: Toiros de Torrehandilla-Torreherberos para El Cid, Cayetano e Daniel Luque.

Sexta-feira 6: Toiros de Jandilla-Vegahermosa para Sebastián Castella, José Mari Manzanares e Alejandro Talavante.

Sábado 7: Toiros de Manuel González-González Sánchez Dalp para Juan Mora, Curro Díaz e El Fandi.

Domingo 8 (matinal de rejoneio): Toiros de Fermín Bohórquez para Antonio Domeq, Rui Fernandes, Andy Cartagena, João Moura, Leonardo Hernández e Francisco Palha.

Domingo 8: Toiros de Miura para José Luis Moreno, Rafaelillo e Israel Téllez.

Corridas de Toiros hoje na TV


Se é detentor do canal de Toiros Festa Brava ou Touro Bravo, canais premium da Zon e Meo respectivamente, poderá assistir à corrida de Toiros do Domingo da Ressurreição na praça de toiros de Las Ventas pelas 16 horas, onde actuarão os matadores de toiros Curro Díaz, Leandro e Morenito de Aranda, na lide de toiros de Los Recitales. Se tiver acesso à Tv por satélite poderá assistir, sintonizando pelas 16 horas e 10 minutos o canal Andalucia Tv, à Terceira Corrida Picassiana que se realiza em Málaga, com os matadores de toiros Francisco Rivera "Paquirri", Alejandro Talavante e Daniel Luque na lide de toiros de Lagunajanda.

Ausência Prolongada

Boas tardes a todos os que visitam o Terceira Taurina. 
Depois de uma ausência prolongada para descanso volto hoje, Domingo de Páscoa, dia importante para a tauromaquia com corridas de toiros por toda esta piel de toro ibérica, para vos desejar um santo dia e vos deixar a informação de que não me fui embora de vez, apenas umas pequenas férias da Internet para ganhar força para a época que se avizinha, aqui por estas bandas. 
Uma feliz Páscoa para todos e um até já.

Duarte Bettencourt

abril 07, 2011

Festival Luís Fagundes em directo na internet


O IV Festival Luís Fagundes que se realiza amanhã dia 8 de Abril pelas 20 horas e 30 minutos na Praça de Toiros Ilha Terceira, irá ser transmitido em directo pela VITEC através da internet. Para quem não conhece a VITEC é uma empresa com vários anos de experiência de produção nos mercados audiovisual, televisivo e institucional, que tem colaborado com os mais variados canais de televisão nacionais e internacionais. 
O Festival de amanhã irá ser comentado pelos autores dos blogues taurinos Terceira Taurina e Rabo Torto, Duarte Bettencourt e Bruno Bettencourt respectivamente.
Uma transmissão que se prevê de qualidade, bastando para isso consultar os trabalhos realizados pela VITEC no seu site.
Se estiver cá na Ilha aproveite para ir aos toiros apoiando com a sua presença a organização deste Festival, se se encontra ausente aproveite e desfrute do Festival através do site www.azorestv.com . 

Burladero Portugal


O portal espanhol Burladero lançou recentemente na web o canal Burladero Portugal. Encarregue da gestão deste novo canal está Pedro J. Marques que manterá actualizada esta página de conteúdos taurinos portugueses.
Para aceder basta entrar no site www.burladero.com e aceder ao canal na barra superior de links.
Mais um meio de comunicação ao serviço da tauromaquia nacional.

abril 06, 2011

IV Festival Luís Fagundes - Intervenientes


A arena da praça de toiros Ilha Terceira acolhe na próxima sexta feira o IV Festival Luís Fagundes, uma organização do Grupo de Forcados Amadores do Ramo Grande em homenagem ao colega desaparecido.
O cartel é composto pelo rejoneador Juan Manuel Cordero e pelo cavaleiro local Rui Lopes, as pegas estarão a cargo dos grupos de forcados de Arronches e do Ramo Grande. Os toiros pertencem às ganadarias de Rego Botelho, Casa Agrícola José Albino Fernandes, Herdeiros de Ezequiel Rodrigues, João Cardoso Gaspar, Duarte Pires e João Gaspar.
Não se esqueça e vá aos toiros na próxima sexta-feira pelas 20 horas e 30 minutos na Praça de Toiros Ilha Terceira.


Juan Manuel Cordero









Dados biográficos,
Nome: Juan Manuel Cordero Terán
Data de Nascimento: 28 de Setembro de 1982
Local de Nascimento: Coria del Río, Sevilla

Datas significativas,
Alternativa de rejoneador: 16 de Maio de 2010
Praça de toiros: Osuna (Sevilha)
Padrinho: Pablo Hermoso de Mendoza
Testemunha: Diego Ventura
Ganaderia: Benítez Cubero

Números:
Corridas realizadas em 2010: 14
Troféus: 26 orelhas
Toiros lidados: 28

Rui Lopes










Dados biográficos,
Nome: Rui Lopes
Data de Nascimento: 11 de Novembro de 1988
Local de Nascimento: Conceição, Angra do Heroísmo

Datas significativas,
Prova de Praticante: 21 de Maio de 2006
Ganadaria: David Ribeiro Telles

Alternativa: 24 de Junho de 2010
Praça de toiros: Ilha Terceira
Padrinho: Rui Fernandes
Testemunha: Ruben Pinar
Ganaderia: Casa Agrícola José Albino Fernandes

Números:
Corridas realizadas em 2010: 4
Toiros lidados: 8

Grupo de Forcados Amadores de Arronches










Fundação: 12 de Junho de 1999
Praça de Toiros: Arronches
Toiros: Engº Jorge Carvalho
Cabo Fundador: Joaquim Praxedes
Cabo Actual: Ricardo Nunes

Grupo de Forcados Amadores do Ramo Grande










Fundação: 7 de Agosto de 2007
Praça de Toiros: Ilha Terceira
Toiros: Casa Agrícola José Albino Fernandes e Irmãos Toste
Cabo Fundador: Filipe Pires


Rego Botelho









Representante: José Baldaya Câmara Rego Botelho
Exploração solar do efectivo: Caldeira
Procedência: Castro Parreira e Dinis Fernandes
Encaste actual: Simão Malta, Jandilla e outros

Casa Agrícola José Albino Fernandes










Representante: António Manuel da Rocha Ferreira
Exploração solar do efectivo: Pico da Bagacina, Criação Funda, Pico da Cruz, Cabrito, Carvão, Alpaná, Pasto de Félix e Boins
Procedência: Tomaz Borba, José Dinis Fernandes e Castro Parreira
Encaste actual: Vários

Herdeiros de Ezequiel Rodrigues










Representante: José Manuel Nascimento Silveira Rodrigues
Exploração solar do efectivo: Chambre, Carvão, Pico dos Cedros e Ladeirinhas
Procedência: Porto Alto
Encaste actual: Cabral Ascensão e outros

João Cardoso Gaspar











Representante: João Cardoso Gaspar
Exploração solar do efectivo: Pico Funil
Procedência: Rego Botelho

Duarte Pires











Representante: Duarte Manuel Rocha Pires
Exploração solar do efectivo: Serra do Cume
Procedência: Ezequiel Rodrigues, José Albino Fernandes, Filipe Sousa, Irmãos Toste, Maria Guiomar Moura, Simão Malta, Rui Frio e Brito Paes

João Gaspar









Representante: João de Borba Gaspar
Exploração solar do efectivo: Pico do Alpaná
Procedência: Paulo Caetano, Lupi e Simão Malta
Encaste actual: Cabral Ascensão e Urquijo